{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Президент

Интервью Александра Новожилова «Учительской газете»

Чт, 03 августа 2017 1 509

Интервью Александра Новожилова «Учительской газете»


Вышел в свет специальный московский номер «Учительской газеты», подготовленный Центром патриотического воспитания и школьного спорта. Одним из героев выпуска стал исполняющий обязанности президента Федерации баскетбола Москвы.

 

В завершившемся учебном году баскетбол окончательно укрепился в качестве одного из самых популярных массовых видов школьного спорта в Москве. О том, как «лучшая игра с мячом» завоевывала сердца столичных школьников, рассказал член исполкома Российской федерации баскетбола, вице-президент Федерации баскетбола Москвы (ФБМ) Александр НОВОЖИЛОВ.

- Александр Геннадьевич, в чем секрет растущей популярности баскетбола?

- Уже три года Федерация баскетбола Москвы совместно со столичным Департаментом образования проводит школьный чемпионат города «Победный мяч». Первый турнир прошел в 2014-2015 учебном году и получил свое название в честь 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. Спустя три года это самый масштабный по охвату проект Федерации баскетбола Москвы и самые массовые баскетбольные соревнования в пределах одного региона России. В рамках третьего чемпионата «Победный мяч» состоялось семь разных турниров, на которые участники разделились в зависимости от пола и возраста. В результате совместной работы мы получили свыше 90 тысяч школьников, занимающихся физкультурой по программе «Баскетбол». Здесь нужно отметить огромную заслугу Департамента образования Москвы и Центра патриотического воспитания и школьного спорта.
Еще несколько лет назад такие масштабы казались нереальными. Но благодаря поддержке Департамента образования участие в турнире «Победный мяч» стало вопросом престижа для каждой школы. Начиная с минувшего учебного года образовательные организации, добившиеся высоких результатов в баскетбольном чемпионате столицы, получают зачетные баллы для рейтинга московских школ.

- Оказывается ли какая-либо методическая помощь школьным преподавателям физкультуры и тренерам по баскетболу? 

- Роль школьных учителей физкультуры очень важна в этой связи, ведь именно через них проходит наибольшее количество детей. На их плечи ложится серьезная задача - не только разглядеть талант, но и правильно его развивать. В прошлом учебном году совместно с Департаментом образования Москвы, Баскетбольной академией братьев Гомельских и Московским институтом открытого образования были открыты курсы повышения квалификации для учителей физической культуры. Главная цель понятна - усовершенствовать тренировочные методики по баскетболу в общеобразовательных школах. Слушатели курсов имеют уникальную возможность получить частичку богатого опыта известных российских баскетбольных тренеров, в числе которых олимпийские чемпионы Евгений Гомельский, Елена Баранова, заслуженные тренеры России Галина Воронина, Андрей Мальцев, Александр Васин.

- Каков шанс у простого школьника стать по-настоящему крутым баскетболистом?

- Отвечу так: в Москве он выше, чем где бы то ни было в России. Именно массовость столичных соревнований, охватывающих теперь все возрастные категории, позволяет тренерам специализированных баскетбольных школ разглядеть больше новых талантов. А дальше все зависит в том числе и от желания самого игрока. Сначала он ходит на уроки физкультуры в школе, потом благодаря участию в школьных соревнованиях попадает в поле зрения баскетбольных тренеров, совершенствует свое мастерство в СДЮШОР. А затем при должном старании, помноженном на талант, может сделать баскетбол делом своей жизни. Кстати, в Москве есть уникальный профессиональный баскетбольный клуб МБА, который был создан специально для выпускников московских спортшкол. Женская команда два года назад дебютировала в элитном дивизионе чемпионата России - Премьер-лиге - и второй год подряд финиширует в шестерке сильнейших команд страны. Мужчины пока выступают во втором по силе дивизионе национального чемпионата, но тоже последовательно движутся вверх - этой весной команда заняла в Суперлиге-1 шестое место. 
Путь в профессиональный спорт начинается со школьной скамьи. 30 лучших команд «Победного мяча» среди ребят 2002-2004 годов рождения получили возможность участвовать в Юниорской лиге НБА/РФБ - уникальном совместном проекте Российской федерации баскетбола и сильнейшей баскетбольной лиги мира. А старшие школьники сыграли в общероссийской школьной лиге «КЭС-баскет», и лучшие представители Москвы среди юношей и девушек боролись за звание сильнейшей школьной команды страны.

- Но ведь стать профессионалом дано не каждому.

- Конечно, мы это понимаем. Путь в большой спорт - это огромная пирамида. Нижний и самый широкий уровень - это общеобразовательные школы. На ступеньку выше - специализированная спортшкола. Еще выше - профессиональный клуб. Затем - элитная лига, еврокубки, сборная России, чемпионаты Европы и мира и, наконец, Олимпийские игры. А главное - что у этой пирамиды в Москве теперь есть надежный фундамент.
Дорогу на самый верх осилит не каждый. Но даже те ребята и девчонки, кто в итоге не станет профессионалами, благодаря школьным соревнованиям получают не только баскетбольную подготовку, но и закладывают важную базу жизненных ценностей. Умение быстро принимать решения, стрессоустойчивость, работа в команде, взаимная ответственность, амбиции всегда стремиться вверх - навыки, которые пригодятся в жизни независимо от того, какую профессию они выберут. И что совершенно точно - они на всю жизнь останутся поклонниками баскетбола.

Ссылка на оригинал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ